Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
Présentation

Présentation


groupesToute l'association

L'Olympique d'Antibes Juan les Pins de Trampoline a vu le jour en 1983, grâce à Jean Claude LONGUET, qui en a été le Président Fondateur jusqu'en 1987.

A la base, le Club ne pratiquait qu'une seule discipline : Le Trampoline.

Ce n'est qu'en 1989 que la gymnastique acrobatique fit son apparition sous la houlette de Malgorzata BARDY, plus communément connue sous le prénom de "Margot".

 

Olivier BREGATTA occupe le poste de président depuis 2014. 

Auparavant, le club a été présidé successivement par : Daniel SIRY, Mireille BARILLOT, Alain TOR, Serge PEZET, Pascal CHAUSSENOT, Jean-Marc LEGROS, Corinne CURTI.

 

Jusqu'en 1997, les athlètes de 2 disciplines s'entrainaient dans le Gymnase du Mont Saint Jean (établissement scolaire privé situé sur le boulevard du Chataignier à ANTIBES). Puis à partir de 1995, la salle espace Jean BUNOZ a pris peu à peu le relais.

Au cours de l'été 2013, le club a déménagé dans la nouvelle salle de l'Azur Arena dans la zone des Trois Moulins. C'est désormais dans cette magnifique salle que nos gymnastes s'entraînent.

 

Le Club a organisé plusieurs Compétitions de diverses importances :

* Coupe du Monde de Trampoline en 1984/1985/1990 et 1998.

* Azur Acro Cup en 1997 et 2001

* Championnats de France en 1993 et 2006

* Championnats de France par équipes en 2002

* Coupes Nationales en 1999, 2005 et 2015

* Championnats d'Europe en 1995.

 

LES RESULTATS :

* Par Equipes :

     * En Gymnastique Acrobatique :

- 10 titres Nationaux consécutifs de 1998 à 2007 puis en 2016

     * En Trampoline :

- une quinzaine de titres Nationaux de 1984 à 2001

     * En Divisions Nationales, compétition spécifique par équipe :

- Titres Masculins en 2002 - 2004 - 2010 - 2015

- Titres Féminins en 2006 - 2009 - 2010

 

Les Champions Antibois de Trampoline :

* Lionel PIOLINE : Champion du Monde en 1984 et 1986

* Hubert BARTHOD : Champion du Monde espoir en 1986

* BARTHOD/PIOLINE : Vice-Champions du Monde en 1986

* Fabrice SCHWERTZ : Champion d'Europe en 1993

                                1ier aux Jeux Mondiaux de 1995

                                1ier en finale de la Coupe du Monde de 1993

* Magali TROUCHE : 3ième aux Championnats du Monde par équipe en 1992

* David MARTIN : Champion du Monde par équipe en 1996

                           Champion d'Europe en 1997

                           Champion d'Europe en Synchro en 1997

                           Champion d'Europe par équipe en 2000

                           4ième aux Jeux Olympiques en 2000

* Guillaume BOURGEON : Champion du Monde par équipe en 1996

                                      Champion d'Europe par équipe en 2000

*Romain LEGROS : Vice Champion d'Europe par équipe en 2008

                             3ième aux Championnats du Monde par équipe en 2007

* Solenn BARDY : 3ième aux Championnats du Monde par groupe d'âge, catégorie 11/12 ans, en 2007

                           2ième aux Championnats du Monde par groupe d'âge, en synchro, catégorie 11/12 ans en 2007

                           1ière aux Championnats du Monde par groupe d'âge, en synchro, catégorie 15/16 ans en 2010

                           3ième aux Championnats d'Europe Junior en 2010.

* Laura LEONARD : 3ième aux Championnats du Monde par groupe d'âge, catégorie 11/12 ans en 2007

* Morgan DEMIRO : 1ier aux Championnats du Monde par groupe d'âge, en synchro, dans la catégorie 11/12 ans en 2007

                              3ième aux Championnats du Monde par groupe d'âge, en synchro, catégorie 11/12 ans en 2007

 

 

Les Championnes Antiboises de Gymnastique Acrobatique :

Olivia BARDY/Tiffany JUNQUA : Vice Championne du Monde Junior en 2007

Marlène CHAMEROY/Noémie PIGNOLET/Laurie YVER : 3ième aux Championnats d'Europe par groupe d'âge, catégorie 11/16 ans en 2004.

 

Nos Champions internationaux Juniors et Séniors :

 - En Trampoline :

* Du côté des Juniors :

Gilles DECHANT - Cédric RANDRIANASOLO - Noëla GUILLO - Solenn BARDY.

* Chez les Séniors :

Lionel PIOLINE - Hubert BARTHOD - Fabrice SCHWERTZ - Jean Pierre THORN - Magali TROUCHE - Alice BESSEIGE - Nathalie TREIL - David MARTIN - Guillaume BOURGEON - Romain LEGROS - Laura PARIS.

Plus récemment :

Morgan DEMIRO - Josuah FAROUX - Mathieu CERDAN - Estelle BREGATTA - Laura LEONARD - Claire DENIZART

En Gymnastique Acrobatique :

* Du côté des Juniors :

Isabelle ESPOSITO - Géraldine VANMALDER - Anne Flore ALBERTINI - Virginie MAERTEN - Hélène RIBERPRAY - Fanny SOUVETON - Fanny ALUNNI - Fanny DUREN - Benjamin DAVID - Laura SAVOT - Claire CARMONA - Céline CHIOCCI - Flora CAPACCI - Laurie YVER - Mélissa DESVIGNES.

* Chez les Séniors :

Barbara MARTINEZ - Virginie LESTRINGUEZ - Nathalie RIBERPRAY - Fanny ROUQUETTE - Laetitia MATHA - Elodie CHAUSSENOT - Claire PEZET - Célia BARDY - Erika QUINTOLI - Sandy FERNANDEZ - Evane DESCAMPS - Noémie PIGNOLET - Olivia BARDY - Tiffany JUNQUA - Magalie VAN ECHELPOEL - Laura PURDY - Marlène CHAMEROY.

Plus récemment :

Manon CURTI - Solenn BARDY - Camille CURTI - Noémie NADAUD - Victoria DERRE FRAGNOLI

 

* LES ENTRAINEURS :

- En trampoline, c'est Laurent MAINFRAY qui a occupé le poste jusqu'en 2010.

Depuis cette date, Maxime DELZANGLES lui a succédé. Il est secondé par Marina MURINOVA.

- En Gymnastique Acrobatique, c'est Margot BARDY qui depuis la création de la section, supervise les entrainements. Elle a été secondé pendant toutes ces années par :

Anne ITTE - Alain MONZON - Barbara MARTINEZ - Virginie LESTRINGUEZ - Isabelle ESPOSITO - Evane DESCAMPS - Laura PURDY - Magalie VAN ECHELPOEL - Claire CARMONA.

C'est désormais Evane LUCAS-DESCAMPS qui la seconde.

PROCHAIN ÉVÈNEMENT

Aucun évènement à afficher.

Les anniversaires

27 septembre

02 octobre

Valery Dmitriev

Facebook

Retrouvez-nous sur Facebook