Résultat :

Résultat Compétition trampoline sélective N°1 La Seyne Février 2018

La première compétition sélective en trampoline pour les championnats de France a eu lieu à la Seyne sur Mer les 10 et 11 février 2018. 

 

En catégorie élite, Tom se qualifie, ainsi que le duo synchro Robin et Léo. Claire n'ayant pas fini son exercice, elle en réalise pas les points pour se qualifier. Néanmoins, tous se hissent sur la plus haute marche du podium. 

En catégorie nationale, Léo, Robin, Thomas, Nicolas, Gabriel, Louka chez les garçons et Flore, Tiphaine, Paloma chez les filles réalisent une première fois les points pour se qualifier aux championnats de France. Marin, Illéana, Kamila se situent quant à eux juste en dessous du score qualificatif. 

A noter, Louka et Floresont champions régionaux, Robin termine à la 2ème place et Adelina, Illeana et Tiphaine montent sur la 3ème marche (chacun respectivement dans sa catégorie d'âge). 

Enfin, l'équipe féminine composée de Claire, Flore, Tiphaine et Kamila et l'équipe masculine composée de Tom, Marin, Robin et Léo sont toutes deux championnes régionales. 

Bravo à tous nos trampolinistes et à Max ! 

Adelina Dymchenko
TRI F NAT 9-10 ans 3ème
Claire Denizart
TRI F ELITE 18-20 ans 1ère - PAR EQUIPE : 1ère
Flore Nicke
TRI F NAT 11-12 ans 1ère - TRS NAT 12-14 ans 4ème - PAR EQUIPE : 1ère
Gabriel Joncour
TRI H NAT 11-12 ans 4ème - TRS NAT 12-14 ans 5ème
Illeana Baille
TRI F NAT 13 -14 ans 3ème
Kamila Dmitrieva
TRI F NAT 11-12 ans 7ème - PAR EQUIPE : 1ère
Louka Pain
TRI H NAT 11-12 ans 1er - TRS NAT 12-14 ans 5ème
Léo Menneson
TRI H NAT 13-14 ans 4ème - TRS Elite 13-14 ans 1er - PAR EQUIPE 1er
Marin Bergeron
TRI H NAT 15-17 ans 7ème - PAR EQUIPE 1er
Nicolas Coutelier-lopez
TRI H NAT 11-12 ans 5ème
Paloma Puech
TRI F NAT 11-12 ans 5ème
Robin Cavalier
TRI H NAT 13-14 ans 2ème - TRS Elite 13-14 ans 1er - PAR EQUIPE 1er
Thomas Cohen-francois
TRI H NAT 13-14 ans 8ème
Tiphaine Thely
TRI F NAT 11-12 ans 3ème - TRS NAT 12-14 ans 4ème - PAR EQUIPE : 1ère
Tom Maximilien
TRI H ELITE 15-17 ans 1er- PAR EQUIPE 1er

Participants

Adelina Dymchenko
Claire Denizart
Flore Nicke
Gabriel Joncour
Illeana Baille
Kamila Dmitrieva
Louka Pain
Léo Menneson
Marin Bergeron
Nicolas Coutelier-lopez
Paloma Puech
Robin Cavalier
Thomas Cohen-francois
Tiphaine Thely
Tom Maximilien

Photos associées : Compétition trampoline sélective N°1 La Seyne sur Mer Février 2018