Se connecter
Passés
Compétition trampoline sélective N°1 La Seyne Février 2018
10
févr.
2018
2018-02-10T00:00:00+0100
2018-02-11T00:00:00+0100

Compétition trampoline sélective N°1 La Seyne Février 2018

Du 10 au 11 févr. 2018
Lieu : boulevard de l'europe, La Seyne sur Mer

TRAMPO Détection 1, TRAMPO Détection 2, TRAMPO Compétition


Résultat :

Résultat Compétition trampoline sélective N°1 La Seyne Février 2018

La première compétition sélective en trampoline pour les championnats de France a eu lieu à la Seyne sur Mer les 10 et 11 février 2018. 

 

En catégorie élite, Tom se qualifie, ainsi que le duo synchro Robin et Léo. Claire n'ayant pas fini son exercice, elle en réalise pas les points pour se qualifier. Néanmoins, tous se hissent sur la plus haute marche du podium. 

En catégorie nationale, Léo, Robin, Thomas, Nicolas, Gabriel, Louka chez les garçons et Flore, Tiphaine, Paloma chez les filles réalisent une première fois les points pour se qualifier aux championnats de France. Marin, Illéana, Kamila se situent quant à eux juste en dessous du score qualificatif. 

A noter, Louka et Floresont champions régionaux, Robin termine à la 2ème place et Adelina, Illeana et Tiphaine montent sur la 3ème marche (chacun respectivement dans sa catégorie d'âge). 

Enfin, l'équipe féminine composée de Claire, Flore, Tiphaine et Kamila et l'équipe masculine composée de Tom, Marin, Robin et Léo sont toutes deux championnes régionales. 

Bravo à tous nos trampolinistes et à Max ! 

  • Adelina Dymchenko - TRI F NAT 9-10 ans 3ème
  • Claire Denizart - TRI F ELITE 18-20 ans 1ère - PAR EQUIPE : 1ère
  • Flore Nicke - TRI F NAT 11-12 ans 1ère - TRS NAT 12-14 ans 4ème - PAR EQUIPE : 1ère
  • Gabriel Joncour - TRI H NAT 11-12 ans 4ème - TRS NAT 12-14 ans 5ème
  • Illeana Baille - TRI F NAT 13 -14 ans 3ème
  • Kamila Dmitrieva - TRI F NAT 11-12 ans 7ème - PAR EQUIPE : 1ère
  • Louka Pain - TRI H NAT 11-12 ans 1er - TRS NAT 12-14 ans 5ème
  • Léo Menneson - TRI H NAT 13-14 ans 4ème - TRS Elite 13-14 ans 1er - PAR EQUIPE 1er
  • Marin Bergeron - TRI H NAT 15-17 ans 7ème - PAR EQUIPE 1er
  • Nicolas Coutelier-lopez - TRI H NAT 11-12 ans 5ème
  • Paloma Puech - TRI F NAT 11-12 ans 5ème
  • Robin Cavalier - TRI H NAT 13-14 ans 2ème - TRS Elite 13-14 ans 1er - PAR EQUIPE 1er
  • Thomas Cohen-francois - TRI H NAT 13-14 ans 8ème
  • Tiphaine Thely - TRI F NAT 11-12 ans 3ème - TRS NAT 12-14 ans 4ème - PAR EQUIPE : 1ère
  • Tom Maximilien - TRI H ELITE 15-17 ans 1er- PAR EQUIPE 1er


Photos associées

Compétition trampoline sélective N°1 La Seyne sur Mer Février 2018


Voir tous les évènements

Les anniversaires

20 novembre

21 novembre

23 novembre

Facebook

Retrouvez-nous sur Facebook